суббота, 28 июля 2012 г.

#CoLearn12 - Edmodo


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ EDMODO

Образовательный сайт Edmodo является  средством общения с учащимися.
По функционалу это - усеченная социальная сеть, вроде Вконтакте или же Facebook. 



В Edmodo есть стандартный интерфейс для ведения заметок, для проведения опросов и тестов,возможность завести группы - например предметные, закачивать файлы в библиотеку.  Пользователи могут обмениваться персональными заметками.  Также можно собирать rss ленты с аккаунта.



Отличий от стандартных сетей или же динамического школьного сайта не так уж и много.

Учитель может получить код на группу и все обладатели кода (ученики) могут вступать в группу.  Группа может иметь общие файлы.   Есть возможность импортировать в группу rss ленты со школьного сайта, вкладывать рисунки с Flickr или же видео с YouTube. Есть календарь для фиксации расписания зачетов. Есть возможность ввести задание с датой выполнения (например - записать домашнее задание). Есть раздел для выставления оценок.

Самое, пожалуй, существенное отличие от Вконтакте и Facebook - это то, что в настоящее время после авторизации нет внешней рекламы.  Для школьной группы, в которой учителя или родители не хотели бы видеть назойливой рекламы, это может быть существенно. Регистрация предельно упрощена, никаких номеров мобильных телефонов не требуется. В анкетах не просится  указывать дни рождения, точные фамилию, имя отчество и прочую идентифицирующую информацию.

Пользователи делятся всего на три группы: учителя, учащиеся, родители. Соответственно, сообщество, группирующееся в настоящее время вокруг Edmodo существенно педагогическое.

Т.е. в данно случае усечение функционала приводит к плюсам в сторону выкидывания развлекательного контента и сопутствующей  коммерциализации.

В отличие от школьных сообществ вроде Дневник.ру на Edmodo никакой персональной информации по учащимся от школы  не требуется. Более того, учителю  прямым текстом не рекомендуется посылать персональную  информацию об учащихся (Ф.ИО., даты рождения и т.д.), и запрещается делать это без официального разрешения родителей. В соглашении о персональной информации точно и недвусмыленно укаывается, какие загруженные на сайт данные могут обрабатываться и как.



В отличие от хороших, но платных сервисов онлайн дневников для школ, оговаривающих вопросы приватности, Edmodo бесплатен.

Минус Edmodo - несмотря на то, что можно выбрать язык, можно делать записи на русском языке, сам интерфейс пока - на английском и требует  минимального владения языком. Учитывая то, что на странице 20-30 слов, это может быть не существенным фактором.

В заключении, замечу, что  Edmodo является лишь усеченной версией социальной сети с ориентацией на образовательное сообщество, группирующееся вокруг процесса обучения в школе.

Дополнительная информация:

Видео урок от Ивана Травкина
Пост Констатина Богайчука
Edmodo – закрытые социальные сети для школьников



10 комментариев:

  1. Спасибо! Это пригодится всем нам. Несмотря на то, что интерфейс на англ языке, можно быстро и легко разобраться. Я в этом даже вижу плюс - дети освоятся быстро и попутно расширят свой словарный запас. А вообще-то, и гугл хром переведет тем, кому надо :)
    Я вижу хорошие возможности Edmodo для дополнительного образования (как вшколе, так и в УДОДе) при работе с группой, для исследовательской работы тоже можно использовать. Мне Edmodo нравится

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей, спасибо. Действительно хорошая площадка для работы как с детьми, так и с коллегами. У Вас развернутое пояснение.

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей, рада вновь встретить Вас на просторах сети Интернет. Вы не стоите на месте :-) Спасибо за публикацию. Полезный ресурс. Сделала ссылку для своих http://unnetnizhn.blogspot.com/2012/07/edmodo.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здоавствуйте, Танечка!!!)))
      Я тоже рад Вас слышать и видеть на страницах моего блога!!!))
      Захдите, здесь много чего интересного!!!)))

      Удалить
    2. А еще, Татьяна, можно заглянуть на блоги коллег, участвующих в данном мероприятии. Там есть чему поучиться!!!)))

      Удалить
    3. Не сомневаюсь ;-)Спасибо за приглашение.

      Удалить